Европейские футбольные клубы могут выйти из состава ФИФА и УЕФА и создать свою Суперлигу

Европейские футбольные клубы могут выйти из состава ФИФА и УЕФА и создать свою Суперлигу

ЛОНДОН, 28 июля. Европейские клубы могут выйти из состава Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ и Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ и создать свою Суперлигу в случае, если руководители мирового футбола не обратят внимание на их требования, касающиеся проведения международных соревнований и финансового вопроса. Об этом сообщает британская газета "Гардиан".


В настоящее время интересы футбольных команд Старого Света представляет Ассоциация европейских клубов /ЕСА/, основанная в 2008 году. Футбольные коллективы и УЕФА подписали меморандум о взаимопонимании, однако его срок истекает в 2014 году, и ведущие клубы уже не будут связаны никакими обязательствами и, таким образом, будут иметь право не участвовать в Лиге чемпионов или, что вызывает большее беспокойство, смогут отказаться отпускать своих игроков в сборные для участия в товарищеских или официальных матчах, включая игры чемпионата мира. А учитывая недавние события в ФИФА, которую потрясли крупные коррупционные скандалы, команды не станут отказываться от выхода из состава международных организаций, если не получат достаточных гарантий.


По мнению члена правления ЕСА, председателя Совета директоров немецкой "Баварии" /Мюнхен/ Карла-Хайнца Румменигге, такое развитие событий вполне возможно. "Тот факт, что "Бавария", которая всегда поддерживала руководство мирового футбола, во всеуслышание говорит о сложившейся ситуации, свидетельствует о том, что мы дошли до предела. Меморандум о взаимопонимании истекает в 2014 году. После мы не будем обязаны следовать постановлениям ФИФА и УЕФА, следовательно, сможем не выступать на турнирах, проводимых под их эгидой", - рассказал Румменигге.


Он также отметил, что выход из состава этих организаций не скажется на доходах клубов. "Не будьте наивны, не думайте, что у нас не будет альтернативных соревнований", - подчеркнул он.


В состав ЕСА входят 197 клубов, однако за "революцию" выступают лишь девять ведущих команд: помимо "Баварии" это испанские "Реал" /Мадрид/ и "Барселона", английские "Ливерпуль", "Манчестер юнайтед", "Челси", "Арсенал", итальянские "Милан" и "Интернационале".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent