Колумбия заключила с НАТО соглашение об обмене секретной информацией и сотрудничестве в борьбе с терроризмом и наркоторговлей

Колумбия заключила с НАТО соглашение об обмене секретной информацией и сотрудничестве в борьбе с терроризмом и наркоторговлей

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Колумбия и Североатлантический альянс /НАТО/ заключили сегодня соглашение об обмене секретной информацией и сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, наркоторговлей и в других областях. На церемонии подписания присутствовали министр обороны южноамериканской страны Хуан Карлос Пинсон и первый заместитель генерального секретаря организации Александр Вершбоу.

По словам Пинсона, договор "позволит познакомить другие государства мира с опытом Колумбии в борьбе против незаконного оборота наркотиков, международного терроризма и в работе вооруженных сил по другим направлениям". "Наш опыт востребован", - заключил министр. Он еще раз опроверг возможность вступления южноамериканской страны в НАТО в качестве полноправного члена, заявив, что "абсолютно ясно, что Колумбия не будет членом Альянса".

Официальный представитель блока Кармен Ромеро подчеркнул, что "подписанный сегодня документ по вопросам безопасности не предоставляет Боготе статуса партнера, однако он служит целям расширения сотрудничества с Колумбией".

Брюссель является первым государством, которое Пинсон посетил в рамках своего европейского турне. Далее он отправится во Францию, Великобританию и Испанию. Целью визитов министра является укрепление сотрудничества вооруженных сил Колумбии с зарубежными партнерами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent