Глава МЧС России предложил при крупных чрезвычайных ситуациях в РФ или США создавать совместные рабочие группы экспертов

Глава МЧС России предложил при крупных чрезвычайных ситуациях в РФ или США создавать совместные рабочие группы экспертов

ВАШИНГТОН, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Глава МЧС России Владимир Пучков предложил американским коллегам при возможном возникновении крупных чрезвычайных ситуациях в РФ или США создавать совместные рабочие группы экспертов, которые был работали в режиме реального времени.

Сегодня делегация МЧС во главе с министром приняла участие в четвертом заседании рабочей группы по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российско-Американской президентской комиссии и 17-м заседании Совместного российско- американского комитета по сотрудничеству в области предупреждения ЧС.

"Эти группы могли бы работать в реальном режиме как эксперты, когда произошла крупномасштабная чрезвычайная ситуация как на территории РФ, так и США", - пояснил Пучков. "Она будет работать над сложными задачами, которые может преподнести сама жизнь во время таких ЧС", - добавил он.

Делегация Агентства по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ США согласились с предложением российского министра.

Кроме того, особое внимание в своем выступлением Пучков уделил роли координатора во время крупномасштабной чрезвычайной ситуации. "Именно от его действий зависит, сколько потребуется усилий для ликвидации последствий бедствия, а также здоровье тысяч людей в зоне ЧС", - сказал он. Пучков считает, что "скоординированные действия всех подсистем дают положительный результат при ликвидации последствий катастроф".

"Нет одинаковых чрезвычайных ситуаций, так как условия, при которых они возникают, всегда разные, поэтому система реагирования должна быть адекватна всем вызовам", - заключил российский министр.

Со своей стороны американская сторона предложила делегации МЧС России посетить Аляску в середине сентября, чтобы в очередной раз обсудить вопросы предупреждения и ликвидации природных опасностей и угроз.

Пучков удовлетворен развитием российско-американского партнерства

Глава МЧС России Владимир Пучков удовлетворен развитием российско-американского партнерства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

"Российско-американское партнерство в сфере защиты человека от стихийных бедствий и техногенных катастроф развивается очень эффективно и динамично. Оно носит стратегический характер и имеют прямую поддержку президентов России и США", - заявил российский министр.

"Каждый год мы находим новые направления, представляющие взаимный интерес, что позволяет нам не только поддерживать сотрудничество на высоком уровне, но и постоянно расширять его, вовлекая новых участников", - отметил министр. Так, по его словам одним из приоритетных направлений взаимодействия стали мониторинг и прогнозирование ЧС.

"На прошлом заседании рабочей группы /во Владивостоке в 2012 году/ мы впервые заговорили о возможности метеоритной опасности, а в этом году нам, к сожалению, реально пришлось столкнуться с этой проблемой в Челябинской области", - сказал Пучков, подчеркнув, что количество катастроф постоянно растет. Только за последний год территории США и России были подвергнуты таким бедствиям, как наводнения и аномальные снегопады в России, природные пожары в Колорадо, ураган "Сэнди", торнадо в Оклахоме.

В свою очередь администратор Агентства по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ США Крейг Фьюгейт поблагодарил МЧС России за поддержку в ликвидации последствий урагана "Сэнди". "ФЕМА извлекла очень много уроков из этой ситуации. Мы пересмотрели многие критерии в ликвидации последствий ураганов", - рассказал Фьюгейт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent