Американский бизнесмен пятый день насильно удерживается рабочими на принадлежащем ему заводе в Пекине

Американский бизнесмен пятый день насильно удерживается рабочими на принадлежащем ему заводе в Пекине

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Американский бизнесмен Чип Старнес оказался заложником на принадлежащем его компании "Спэшелти медикал саплайз" / Specialty Medical Supplies/ фармацевтическом заводе в Пекине. Об этом сообщил сегодня телеканал Эн-би-си.

Около 100 китайских рабочих, требующих выплаты зарплаты за последние два месяца, пятый день не выпускают Старнеса из кабинета. Местные власти характеризуют конфликт, как спор между сотрудниками и работодателем. Они отказались пресекать насилие по отношению к гражданину США.

Рабочие, кроме погашения задолженности по заработной плате, требуют выплаты финансовой компенсации и юридических гарантий, что завод не будет закрыт. Они обеспокоены увольнением 30 сотрудников другого предприятия в КНР, которое принадлежит "Спэшелти медикал саплайз".

Старнес в интервью американским журналистам по телефону заявил, что его компания, зарегистрированная на Флориде, не имеет задолженностей перед китайскими сотрудниками. По его словам, они препятствуют ему покинуть административную часть здания завода и лишают сна. Он вынужден находиться в кабинете, в окна которого постоянно светят прожекторы. Происходящее бизнесмен считает "ярким проявлением усиливающейся напряженности на китайском рынке труда".

 

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent