СМИ: У архива Эдварда Сноудена имеются многочисленные электронные копии

СМИ: У архива Эдварда Сноудена имеются многочисленные электронные копии

ВАШИНГТОН, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Американский диссидент Эдвард Сноуден, бежавший из США и разоблачивший правительственные программы электронной слежки в стране и мире, принял меры предосторожности для того, чтобы собранная им информация не исчезла, если с ним что-нибудь случится.

Американский журналист Гленн Гринуолд, который публикует сенсационные откровения Сноудена и уже полгода поддерживает с ним доверительный контакт, рассказал сегодня вашингтонскому сетевому изданию "Дейли бист", что его американский друг разослал "нескольким людям" зашифрованные электронные папки со своим архивом. Пока доступа к этим папкам у адресатов нет, поскольку они не знают необходимых паролей. Но "если с Эдвардом Сноуденом хоть что-то произойдет, то, как он сам мне рассказывал, он все устроил так, чтобы они получили доступ ко всем архивам", заявил Гринуолд.

Он также упомянул, что людей, получивших архив Сноудена, "много" и что они находятся "по всему миру". На взгляд Гринуолда, Сноуден сделал все возможное, чтобы "истории неизбежно были напечатаны".

По оценке самого "Дейли бист", существование у архива Сноудена цифровых копий является "дополнительным вызовом" для американской разведки, пытающейся сейчас оценить и ограничить масштабы понесенного ущерба. Некий бывший контрразведчик, внимательно следящий за развитием ситуации со Сноуденом, сказал изданию, что, как полагают его знакомые в разведсообществе, "Сноуден не один год планировал все это дело и разместил файлы в укромных местах по всему интернету". "Теперь с этим уже практически никто не может ничего поделать", - сказал источник "Дейли бист".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent