Каждый немец ежегодно проводит в автомобильных пробках около двух с половиной суток

Каждый немец ежегодно проводит в автомобильных пробках около двух с половиной суток

БЕРЛИН, 28 июля./Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Деев/. Общая протяженность автомобильных пробок в Германии выросла до 400 тыс км, что равно расстоянию от Земли до Луны. Об этом сегодня сообщает Общегерманский автомобильный клуб. В минувшем году на дорогах страны образовались 185 тыс пробок, на 32 проц больше, чем годом ранее. Большинство из них пришлись на зиму с ее снегопадами, метелями и гололедом. Каждый из 82 млн немцев ежегодно проводит в пробках около двух с половиной суток.


До начала 1960 года немцам были неведомы такие неприятности на дорогах. В 1963 году по сравнению с 1955 годом в связи с ростом благосостояния бюргеров число легковых машин в ФРГ утроилось. Больше всего пробок /до 700/ возникает в четверг и пятницу, меньше всего - в воскресенье. Это связано с введенным в этот день запретом на передвижение грузовиков по автомагистралям. Исключение сделано для машин, перевозящих товары с ограниченным сроком хранения, и спецперевозок.


Самый богатый на пробки регион - густонаселенная земля Северный Рейн-Вестфалия, а также Бавария и Гессен - города которые окружены плотной сетью скоростных дорог. В восточных землях бывшей ГДР, где автобаны были построены после воссоединения страны в соответствии с последними нормами, пробки встречаются нечасто. Печальное исключение - Берлин. Две трети пробок возникают из-за строительных и ремонтных работ на дорогах, аварий, объездов, возросшего автопарка и транзитного автопотока, а также из-за крайне эмоционального поведения участников дорожного движения.


Убытки экономики от пробок превышают 100 млрд евро в год, подсчитали эксперты Федерального союза германской промышленности. В частности, трехчасовой затор длиной четыре километра на двухполосном автобане обходится от 20 до 100 тыс евро. Пропускная способность трехполосного автобана в одном направлении составляет 4500 автомобилей в час. По федеральной междугородной трассе за час проходят 1800 машин. Светофоры снижают проходимость машин в пять раз. Ныне протяженность скоростных магистральных автострад превышает 12 тыс км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent