Генсек НАТО: В проведении осенью учений НАТО "Стэдфаст джаз" и российских "Запад-2013" не следует усматривать возврата к "холодной войне"

Генсек НАТО: В проведении осенью учений НАТО

БРЮССЕЛЬ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Татьяна Коломасова/. Североатлантический альянс уже предоставил России полный объем информации о предстоящих этой осенью масштабных учениях НАТО "Стэдфаст джаз" / Steadfast Jazz/. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Эти учения станут самыми крупными маневрами НАТО за последние 10 лет и будут проходить на территории Польши и Прибалтийских государств. Также осенью по другую сторону границы НАТО российские и белорусские военные проведут свои общевойсковые маневры под названием "Запад-2013".

Расмуссен подчеркнул, что в практически синхронном проведении этих учений не следует усматривать признаков возврата к "холодной войне".

"Проведение учений - это естественный процесс. Военные всегда тренируются и должны тренироваться, когда не воюют. Вопрос взаимного доверия - не в самом факте учений, а в полном обмене информацией об их проведении. Проблема возникает, когда не хватает транспарентности. Именно поэтому мы предоставили России всю информацию о маневрах "Стэдфаст джаз", в целях укрепления доверия, и чтобы РФ могла видеть, что эти маневры не направлены против нее", - отметил генсек.

"Мы также выступаем за предоставление Россией аналогичного уровня транспарентности в отношении учений "Запад-2013". Мы надеемся на получение такого же брифинга", - отметил генсек альянса.

"Цель учений "Стэдфаст джаз" - проверить нашу боевую готовность, способность вооруженных сил стран альянса действовать вместе. Они не направлены ни против какой конкретной страны", - сказал Расмуссен.

Он также заверил, что российские наблюдатели получили приглашения альянса для участия в учениях и альянс надеется получить аналогичное приглашение для своих наблюдателей на "Запад-2013".

"Время для этого еще есть", - сказал генсек НАТО.

По сообщениям НАТО, учения "Стедфаст джаз" пройдут в ноябре на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши и станут крупнейшими общевойсковыми маневрами НАТО в регионе за 10 лет. Их официальная цель - "протестировать возможности командования и контроля сил реагирования НАТО". Сценарий учений предусматривает совместный ответ сил союзников на иностранное вторжение на территорию балтийских стран и Польши. Аналитики альянса отмечают также, что "значительное количество сил и средств, задействованных в учениях, позволят снять озабоченность прибалтийских стран вопросами их коллективной обороны". При этом НАТО не уточняет, кто является потенциальным агрессором.

По данным Минобороны РФ, российские стратегические учения "Запад-2013" пройдут осенью совместно с вооруженными силами Белоруссии. Маневры предполагается провести в два этапа на полигонах обеих стран. Военнослужащие отработают вопросы обеспечения безопасности Союзного государства. Также на практике будет осуществлено планирование применения региональной группировки войск. В учениях будут задействованы Коллективные силы оперативного реагирования / КСОР/ Организации Договора о коллективной безопасности / ОДКБ/. Для координации их действий на территории Белоруссии будет сформировано Командование КСОР ОДКБ. По масштабам данные учения будут соответствовать стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2012", а также маневрам "Центр-2011", "Восток-2010" и "Запад-2009".

Россия также не называет потенциального противника на этих учениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent