На Международном фестивале воздухоплавания во Франции установлен мировой рекорд по выстраиванию воздушных шаров в линию

На Международном фестивале воздухоплавания во Франции установлен мировой рекорд по выстраиванию воздушных шаров в линию

ПАРИЖ, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Мировой рекорд по одновременному взлёту и выстраиванию в линию воздушных шаров установлен сегодня на проходящем во Франции Международном фестивале воздухоплавания. Об этом сообщил глава оргкомитета мероприятия Филипп Бюрон Пилатр в эфире телеканала "Франс-3".


Участникам этой акции удалось одновременно поднять в воздух 343 аэростата. Данное достижение было официально зафиксировано судебным исполнителем, специально прибывшим для этого на лётное поле Шамбле, где проходит фестиваль, из ближайшего крупного населённого пункта.


По требованию местных властей, в целях безопасности в связи с прогнозом о вероятности сильных порывов ветра воздухоплаватели установили свои монгольфьеры на расстоянии 30 метров друг от друга, выстроив их в три ряда. Ещё около двух десятков воздушных шаров в конечном итоге не вошли в итоговый рекордный зачёт, поскольку их пилотам не удалось точно встроиться в установленные линии.


Прежний мировой рекорд был установлен в 2009 году также во время фестиваля в Шамбле. Тогда воздухоплаватели сумели выстроить в два ряда протяжённостью 4,8 км 329 воздушных шаров.


Традиционный Международный фестиваль воздухоплавания проводится на бывшей военной базе Шабли в Лотарингии с 1989 года. Он считается крупнейшим смотром подобного рода в мире, для участия в котором на восток Франции раз в два года съезжаются представители более 70 стран, а число зрителей исчисляется сотнями тысяч. Фестиваль посвящён памяти уроженца этих мест Жан-Франсуа Пилатра де Розье, в 1783 году впервые поднявшегося в воздух в корзине шара, построенного братьями Монгольфье. Это событие положило начало эре воздухоплавания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent