Президент Франции и король Иордании выразили "озабоченность" ситуацией в Сирии

Президент Франции и король Иордании выразили

ПАРИЖ, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Президент Франции Николя Саркози и король Иордании Абдалла II выразили "озабоченность" ситуацией в Сирии и обсудили положение в Ливии и на Ближнем Востоке. О прошедших сегодня в Елисейском дворце переговорах высших руководителей двух стран сообщила администрация французского президента.


"Николя Саркози заявил, что разделяет озабоченность короля Иордании в связи с растущим числом жертв в Сирии, продолжающимися репрессиями и неспособностью правящего режима соблюдать те обязательства, которые он взял на себя в данной связи", - сообщили в Елисейском дворце.


В ходе переговоров была также рассмотрена ситуация в Ливии. Подробности данной части переговоров не приводятся.


Лидеры Франции и Иордании проанализировали также ситуацию на Ближнем Востоке, особо остановившись на том развитии, которое может принять ход событий в сентябре, когда проблема палестино-израильского конфликта и возможность признания палестинского государства будут рассматриваться в ООН.


Саркози и король Абдалла выразили обоюдное согласие относительно того, что "необходимо как никогда ранее добиться концентрации усилий" в преддверии рассмотрения проблемы в сентябре, а также выработать в этом отношении "четкую позицию".


В ходе встречи президент Франции, как сообщает Елисейский дворец, выступил также в поддержку предложений французских компаний в рамках проводимого Иорданией тендера на строительство в стране АЭС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent