США хотят продуктивно работать с Россией, но не поступаясь принципами

США хотят продуктивно работать с Россией, но не поступаясь принципами

ВАШИНГТОН, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США хотят продуктивно работать с Россией по широкому спектру вопросов, но не собираются при этом поступаться своими принципами. Такую позицию администрации Обамы изложил в среду заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США, комментируя решение Вашингтона ввести визовые санкции против должностных лиц России в связи с делом о смерти юриста Сергея Магнитского.


"Мы всегда будем работать продуктивно с Россией там, где возможно, а это - широкий спектр вопросов. И, безусловно, они /т.е. россияне/ являются ценным международным партнером /США/ по таким вопросам, как Ливия и другие. Однако, это /т.е. такое взаимодействие/ не будет происходить за счет принципов, которые нам дороги", - заявил, выступая на регулярном брифинге для журналистов, Тонер.


Он утверждал, что визовые санкции США введены в отношении лиц, виновных в смерти Магнитского. "В данном конкретном случае речь идет о лицах, которые, как мы считаем, несут ответственность за его смерть", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.


Он пояснил, что карательные меры применены в рамках "более широкой программы", которая выработана США для наказания виновных в нарушении прав человека за рубежом. Санкции, предусмотренные этой программой, применялись в прошлом в отношении "достаточно широкого списка стран и физических лиц", и их следует рассматривать "в более широком контексте нашей общей приверженности... обеспечению прав человека в мире", подчеркнул дипломат. По его словам, "эта конкретная программа направлена на визовые запросы лиц по всему миру, которых мы считаем виновными в нарушении прав человека; она предусматривает отказ в выдаче им виз".


Тонер подтвердил, что Вашингтону известно о негативной реакции МИД России на нынешние шаги США. "Тем не менее, мы провели независимое расследование в отношении этих /включенных в "черный список"/ лиц и полагаем, что у нас имеется достоверная информация, позволяющая принять эти меры", - сказал дипломат.


При этом он категорически отказался уточнить, было ли правительство России заранее поставлено в известность о принятом американской администрацией решении. Просьбу корр. ИТАР-ТАСС сообщить, была ли проинформирована на эту тему делегация министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который лишь 11-13 июля находился с визитом в Вашингтоне, официальный представитель внешнеполитического ведомства США по существу оставил без ответа. "Я не буду раскрывать существо дипломатических переговоров", - отметил Тонер.


Он выразил уверенность в том, что нынешнее решение США не приведет к серьезным негативным последствиям для политики "перезагрузки", которую администрация Обамы провозгласила в отношении Москвы. В связи с этим Тонер напомнил, что разногласия между Россией и США происходили и в прошлом, что не мешало им работать в том числе совершенно конструктивно.


В свою очередь сотрудник госдепартамента США заверил журналистов, что решение о применении визовых санкций было не одномоментным, что его выработали в Вашингтоне в результате продолжительного рассмотрения вопроса. "Это был процесс", - заявил этот представитель внешнеполитического ведомства США, когда у него попросили рассказать, почему о введении санкций стало известно только сейчас.


Одновременно этот дипломат подтвердил, что исполнительная ветвь власти в Вашингтоне не поддерживает законопроект о применении различных карательных мер по "делу Магнитского", выработанный в Конгрессе США и в настоящее время рассматривающийся законодателями. "Мы не считаем, что этот законопроект необходим", - подчеркнул сотрудник госдепартамента, указав, что практически весь инструментарий данного нормативно-правового акта уже и так имеется в наличии администрации США.


Дипломат добавил, что экстерриториальная программа наказания предполагаемых виновных в нарушении прав человека, на которую ссылался Тонер, действует в рамках Закона об иммиграции и гражданстве США, одобренного еще в 1952 году. Впоследствии к нему был принят целый ряд поправок.


Он затруднился ответить на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, сколько именно российских должностных лиц подверглись санкциям, однако рассказал, что отныне имена этих людей внесены в базу данных американских консульских работников, содержащую информацию о тех, кому дорога в США закрыта. В целом этот банк данных содержит сведения о 27 млн человек по всему миру в виде 39 млн отдельных досье, рассказал дипломат.


Другой ответственный сотрудник госдепартамента США затем сообщил корр.ИТАР-ТАСС, что данные о количестве подвергшихся санкциям россиян обнародованы, скорее всего, не будут. "Это - консульская информация, носящая служебный характер", - пояснил дипломат, напомнив, что по традиции такие сведения не предаются огласке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent