Бывший казначей правящей Народной партии Испании взят под стражу

Бывший казначей правящей Народной партии Испании взят под стражу

МАДРИД, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Судья национальной судебной палаты Испании Пабло Рус сегодня принял решение взять под стражу без права выхода под залог бывшего казначея правящей Народной партии Луиса Барсенаса. Он подозревается в незаконных финансовых операциях, благодаря которым держал на счетах в швейцарских банках около 48 млн евро.

Как сообщила Национальная судебная палата, данное решение принято по представлению прокуратуры "в связи с тем, что существует реальная возможность бегства подозреваемого" и уничтожения им "важных для следствия документов".

Продолжающееся уже не один год дело Барсенаса вызвало в Испании большой общественный резонанс. Это связано с тем, что в ходе следствия стали известны не только факты возможной коррупции в рядах правящей партии, но и данные о незаконных выплатах ее руководителям. В течение этого времени как партийное руководство, так и председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей уходили от ответа на вопросы оппозиции относительно возникших в ходе расследования дела Барсенаса подозрений в незаконном финансировании Народной партии.

После ареста Барсенаса министр юстиции Испании Альберто Руис Гальярдон ограничился заявлением о том, что "правительство всегда с уважением относится к решениями судебных органов".

В настоящий момент Барсенаса сопровождают в расположенную под Мадридом тюрьму Сото-эль-Реаль, где ему придется провести оставшееся до окончания следствия время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent