Польша недовольна затягиванием возведения памятника на месте авиакатастрофы под Смоленском

Польша недовольна затягиванием возведения памятника на месте авиакатастрофы под Смоленском

ВАРШАВА, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Министерство культуры и национального наследия Польши заявило сегодня, что открытие памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года затягивается по вине российской стороны.

"Темп работы и отсутствие развития в деле предоставления российской стороной территории под реализацию проекта памятника, все еще затягивают его открытие", - отмечает ведомство.

В частности, польское министерство ждет от российских коллег мнения по проекту монумента /которое должно было поступить в Варшаву до середины мая/, однако до сих пор не было получено "никаких замечаний или комментариев".

При этом Польша с удовлетворением приняла прозвучавшее в четверг заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что "российская сторона настроена на скорейшую реализацию данного проекта, понимая его значение для всех польских граждан", и выполнила все запросы польской стороны, касающиеся подготовки к возведению монумента.

10 апреля 2010 года в Смоленске при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе президент Лех Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели республики.

Согласно утвержденному проекту творческого коллектива польских скульпторов, на месте авиакатастрофы будет установлена стена высотой 2,2 м из красного шведского гранита с перечислением имен всех погибших в авиакатастрофе. По замыслу авторов, в одном месте стена прерывается на несколько метров, чтобы посетители могли увидеть панораму места трагедии. Гранитный памятник вместе с инфраструктурой должен занять площадь 1219 кв м. Завершить реализацию этого проекта планируется к четвертой годовщине трагедии - 10 апреля 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent