Ольга Голодец: Через три года финансирование российской науки будет составлять 170 млрд рублей

Ольга Голодец: Через три года финансирование российской науки будет составлять 170 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 29 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Через три года финансирование российской науки будет составлять 170 млрд рублей в год. Об этом сообщила сегодня в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, рассказывая о предстоящем реформировании Российской академии наук.

Она отметила, что сегодня РАН на 50 проц состоит из людей пенсионного возраста и старше. Ссылаясь на самих ученых, Голодец сказала, что "сегодня неэффективно управляется то федеральное имущество, которое вверено институтам академии наук".

Вице-премьер сообщила, что уже с понедельника в Министерстве образования и науки начнется работа с каждым институтом системы академии наук, каждая из них будет представлять свою программу развития. Сегодня в Российской академии наук 1641 человек. "И реально представители науки должны говорить, в какую сторону должно идти научное развитие нашей государственной программы", - считает Голодец.

В телепрограмме был затронут вопрос принадлежности РАН "колоссальных земель". Сейчас они передаются в специальное агентство, которое будет напрямую подчиняться премьер- министру страны.

"Имущество институтов и вся земля должны быть использованы под научные или образовательные цели", - заявила Голодец.

Она подняла проблему оттока молодых российских ученых на запад. По разным оценкам, сегодня на западе работают около 100 тыс молодых сотрудников российской науки.

"Мы должны создать систему, при которой не лучшие молодые сотрудники будут уезжать работать на запад, а наоборот, люди будут приезжать к нам для того, чтобы участвовать в проектах на благо нашей страны", - отметила Голодец.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent