По результатам опроса, более половины россиян высказываются за возвращение смертной казни

По результатам опроса, более половины россиян высказываются за возвращение смертной казни

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Число сторонников смертной казни в России постепенно сокращается. Об этом свидетельствует новый опрос "Левада-Центра", результаты которого сегодня приводит газета "Известия".

Социологи выяснили, что сторонники восстановления смертной казни в России в том объеме, в каком она применялась до введения моратория в 1996 году /за особо тяжкие преступления против личности/, составляют 38 проц населения. Доля сторонников высшей меры составляет 54 проц. Между тем еще в прошлом году их было 61 проц, а в 2002-м — 68 проц.

При этом число убежденных противников высшей меры остается практически неизменным: если в 2002 году за полную отмену смертной казни в России высказывались 12 проц участников опроса, а в прошлом - 10 проц, то сейчас в неприятии убийства в качестве меры наказания признались 11 проц респондентов.

В целом более склонны одобрять лишение жизни в качестве меры наказания люди старшего возраста /61 проц против 54 проц в целом по стране/ и мужчины /57 проц/. Молодежь реже выступает за эту меру /43 проц/.

По географическому распределению наиболее жестко настроены москвичи. В столице идею возвращения смертной казни и расширения ее применения поддерживают 77 проц респондентов. Далее следуют крупные города Урала /69 проц/. Меньше всего сторонников высшей меры на Северном Кавказе и в Поволжье — 47 и 49 проц соответственно.

Замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин объясняет снижение числа сторонников высшей меры с начала 2000-х общей стабилизацией ситуации в стране.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent