Депутаты приняли законопроект об ужесточении наказания за нарушения ПДД во втором чтении

Депутаты приняли законопроект об ужесточении наказания за нарушения ПДД во втором чтении

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении проект закона об ужесточении наказания за нарушения ПДД. Речь идет о комплексной ревизии 12-й /"водительской"/ главы Кодекса РФ об административных правонарушениях /КоАП РФ/.

Главной поправкой стала отмена так называемого абсолютного ноля содержания алкоголя в крови водителя и введение критерия состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде. Оговаривается, что административная ответственность будет наступать "в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови". Кромк того наказание последует при обнаружении "наркотических или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговое значение, установленное правительством РФ".

Как подчеркнул зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, "пить за рулем, по-прежнему, будет нельзя". Однако, по его словам, будет законодательно установлено значение погрешности, которое "позволит отделить клинически трезвых водителей от тех, кто употребляет спиртные напитки при вождении автомобиля".

При этом санкции за "пьяную езду" возрастают многократно. В частности, на первый раз управление автомобилем в состоянии опьянения будет грозить штрафом в размере 30 тыс рублей, с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Передача автомобиля нетрезвому водителю повлечет такие же меры ответственности.

Вождение автомобиля в пьяном состоянии при отсутствии прав будет грозить административным арестом на срок от 10 до 15 суток или штрафом 30 тыс рублей для тех, кто не может быть арестован.

Повторное вождение "под шафе" или передача машины в управление употребившему алкоголь обойдется в 50 тыс рублей с лишением прав на срок до трех лет.

В целом, проект закона повышает с 5 тыс рублей до 50 тыс рублей верхний предельный размер административного штрафа и со 100 рублей до 500 рублей нижний предел штрафа, а также увеличивает до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за "пьяную езду".

Одновременно законопроектом ужесточаются штрафы за нарушения скоростного режима, а также рецидивы. Так, за превышение скорости на 40-60 км/ч предусматривается наказание от 1 тыс до 1,5 тыс рублей /повторно - от 2 тыс до 3 тыс рублей/; на 60-80 км/ч - от 4 тыс до 6 тыс рублей / повторно - 10 тыс рублей или лишение водительских прав на год /; на 80 км/ч - 5 тыс рублей или лишение водительских прав на 6 месяцев /повторно - 10 тыс рублей с лишением прав на год/.

За проезд по обочине штрафные санкции возрастут с 500 до 1,5 тыс рублей, а за разговоры по мобильному телефону за рулем - с 300 рублей до 1,5 тыс.

Также законопроект содержит норму о введении повышенных штрафов за проезд на красный сигнал светофора - до 1 тыс рублей, а при рецидиве в течении года - до 5 тыс рублей с возможностью лишения прав на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того Госдума увеличила штрафы за нарушения ПДД пешеходами - до 500 рублей, а также велосипедистами и водителями мопедов - с 200 до 800 рублей. Последним также грозит наказание за управление двухколесными транспортными средствами в пьяном виде - от 1 тыс до 1,5 тыс рублей.

В третьем, окончательном, чтении проект закона Госдума рассмотрит уже завтра, 3 июля.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent