Дмитрий Медведев выступит на заседании Совета по повышению конкурентоспособности вузов

Дмитрий Медведев выступит на заседании Совета по повышению конкурентоспособности вузов

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня выступит на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов, на котором будут определены победители конкурсного отбора среди 36 вузов, претендующих на государственную поддержку. Как сообщили в пресс-службе правительства, в работе Совета примут участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, члены Совета, а также представители министерств и ведомств.

В состав Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно- образовательных центров входит 12 человек - 6 россиян и 6 иностранцев. Среди иностранных членов Совета - действующие и бывшие ректоры зарубежных университетов, занимающих высокие позиции в международных рейтингах, ведущие мировые исследователи вопросов развития высшего образования, бывшие государственные чиновники, отвечавшие за реализацию на государственном уровне реформ высшего образования. Среди российских членов Совета - государственные чиновники, ответственные за реформы высшего образования, представители Российской академии наук, бизнесмены, ведущие российские эксперты по вопросам высшего образования.

Первое заседание Совета состоялось 18 апреля 2013 года. На заседании были сформулированы рекомендации Минобрнауки по перечню требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки. 8 мая 2013 года Минобрнауки объявило конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно- образовательных центров. На конкурс было подано 54 заявки от вузов. По результатам рассмотрения заявок, представленных вузами, конкурсной комиссией было принято решение о допуске 36 заявок к оценке в установленном порядке, включая рассмотрение программ повышения конкурентоспособности вузов на заседании Совета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent