Началось строительство храма в память о жертвах "Норд-Оста"

Началось строительство храма в память о жертвах

МОСКВА, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова/. Строительные работы по возведению храма в память о жертвах "Норд-Оста" начались около театрального центра на Дубровке. Будущий храм во имя святых Кирилла и Мефодия станет первым православным храмом из модульных конструкций согласно программе возведения 200 церквей в спальных районах Москвы, сообщили сегодня в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.


Строители организации-заказчика вышли на стройплощадку, определили место для проведения земляных работ, специалисты- экологи взяли пробы грунта, заканчивается и разметка участка. Личный контроль за строительством осуществляет первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.


Согласно программе "200 храмов Москвы" строительство осуществляется по типовым проектам. На воздвижение одного храмового здания отводится около полугода.


Возводимый в Юго-Восточном административном округе столицы храм станет Патриаршим подворьем. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла куратором этого округа является наместник московского Новоспасского мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.


Ровно четыре месяца назад, 29 апреля, патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание будущей церкви. Градоначальник посчитал это "хорошим началом программы строительства храмов в Москве" и отметил, что "город должен сделать все, чтобы оказать содействие в этой прекрасной инициативе, исходящей от Московской патриархии". Он также подчеркнул, что новые храмы могут стать не только центрами религии, но и оказания "социальной, нравственной помощи горожанам, центрами воспитания молодежи".


Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent