Лагерь "Таватуй", где отравилось 117 детей, откроется в ближайшее время

Лагерь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Открытие лагеря "Таватуй" в Свердловской области, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, в результате которой пострадали 117 человек, запланировано на 12 июля. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора. Деятельность лагеря приостановлена с 28 июня. В нем санврачи выявили массовые нарушения санэпидзаконодательства.

"До 12 июля специалисты управления выедут туда с проверкой. Если нарушений выявлено не будет, то лагерь откроется по запланированному графику - в пятницу. Его детальность будет находится под строгим надзором Роспотребнадзора".

В Свердловской области расследуется два уголовных дела по факту отравления 170 человек в двух оздоровительных лагерях "Таватуй" и "Рассветный".

"Пока обвинение никому не предъявлено. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей", проводится серия экспертиз", - рассказали сегодня корр. ТАСС в пресс-службе областного Управления СК РФ.

28 июня в лагере "Таватуй" была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Пострадали 117 человек, из них 116 детей. Причиной вспышки инфекции в лагере стал норовирус второго типа - кишечный грипп, носителем которого был работник пищеблока. 4 июля была зафиксированы вспышка острой кишечной инфекции еще в одном свердловском лагере - "Рассветный". Там пострадали 53 ребенка и один вожатый.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent