Около 2,5 млн россиян получили за год деньги из средств пенсионных накоплений

Около 2,5 млн россиян получили за год деньги из средств пенсионных накоплений

МОСКВА, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС /. За год около 2,5 млн россиян получили выплаты из средств пенсионных накоплений. Такую информацию распространил сегодня Пенсионный фонд России /ПФР/.

"За год, прошедший с 1 июля 2012 года - даты вступления в действие выплатного закона, выплаты из средств своих пенсионных накоплений получили почти 2,5 млн. граждан", - отметил в фонде. Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, - это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 проц.

Как показывает практика, более 99% обратившихся получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. При этом есть граждане, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты /857 человек/ и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости /7330 человек/.

Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 7,6 тысяч рублей, срочной выплаты - 701 рублей, накопительной части - 573 рублей.

В ПФР напомнили, что с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований /назначение пенсии по возрасту, досрочная трудовая пенсия/ имеют право подать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд - на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии или уже являться пенсионером и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent