Малоизвестный доселе европейцам наркотик "кат" получает все более широкое распространение в странах Западной Европы

Малоизвестный доселе европейцам наркотик Малоизвестный доселе европейцам наркотик под названием "кат" получает все более широкое распространение в странах Западной Европы. Как отмечает Европейская обсерватория по наркотикам и токсикомании, кат особенно популярен среди иммигрантов первой волны из стран Африки южнее Сахары.


Кат - это наркотический кустарник типа бетеля, листья которого жуют. Ветки и листья ката собирают круглый год. Веками кат потреблялся там, где культивируется это растение, главным образом в Восточной Африке и на Арабском полуострове. Как полагают, его родиной является либо Йемен, либо Эфиопия. В Йемене, например, 80 проц мужчин жуют кат ежедневно в течение длительного периода. Кат подавляет аппетит, вызывает возбуждение и эйфорию, создает эффект наслаждения в такой же степени, как экстази, и вызывает сильную наркотическую зависимость. Длительное применение может привести к маниакальному поведению с сильными галлюцинациями или болезни параноидного типа. Поэтому он отнесен Всемирной организацией здравоохранения к группе легких наркотиков.


Его широкое распространение в Европе не в последнюю очередь объясняется тем, что только 15 из 27 стран Евросоюза и Норвегия осуществляют контроль за ввозом этого зелья и отнесли его к группе незаконных наркотических веществ. В Великобритании и Нидерландах, например, импорт и потребление ката официально разрешены, а в 10 других странах Евросоюза его ввоз и потребление никак не контролируются.


Массовая миграция населения из района Африканского рога привела к распространению ката на соседние страны, а затем и на Европу и другие континенты. До настоящего времени нет никакой достоверной информации о ввозе ката в страны Евросоюза. Известно только, что Лондон, куда ежегодно ввозится до 300 тонн ката, и Амстердам стали основными "воротами" его распространения в Европе. В последние годы объемы ката, изымаемого из продажи в некоторых странах ЕС, практически удвоились, сообщает Европейская обсерватория по наркотикам и токсикомании. Его основными потребителями остаются выходцы из стран региона Африканского рога, Аравийского полуострова и стран южнее Сахары. Многие из них привыкли к этому зелью еще до приезда в Европу и считают, что кат способствует "культурному сближению". Другие, в частности исламисты, напротив отвергают употребление ката по религиозным соображениям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent