Невыгодные газовые контракты связаны с долгом корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед РФ

Невыгодные газовые контракты связаны с долгом корпорации Невыгодные условия газовых контрактов связаны с долгом корпорации "Единые энергетические системы Украины" /ЕЭСУ/, которую в 1995-96 годах возглавляла Юлия Тимошенко, перед Россией. Об этом сегодня сказал экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая в качестве свидетеля по делу Тимошенко в Печерском райсуде Киева.


Он сообщил, что "компания "Нафтогаз Украины" не имеет полномочий самостоятельно принимать решение о подписании газовых контрактов, для этого необходимы директивы правительства". Он отметил, что "соответствующие директивы на заседании правительства не утверждались". С целью проверки его важного заявления суд сделал перерыв, чтобы ознакомиться со стенограммой заседания правительства от 19 января 2009 года.


В июне этого года правительство Украины получило письмо от министра обороны РФ о взыскании долгов с корпорации "Единые энергетические системы Украины". Из письма российского министра следует, что общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны Российской Федерации за период с 1996 по 1997 год составляет 405,5 млн долларов. Эту корпорацию, которая была крупнейшим импортером природного газа на Украину из России и государств Центральной Азии, в середине 90-х годов возглавляла Юлия Тимошенко.


Судья сегодня отказал новому адвокату бывшего премьера Сухову в предоставлении 2 месяцев для ознакомления с материалами дела против Тимошенко. Подсудимая в язвительном стиле отреагировала на это записью в сети микроблогов Твиттер: "Адвокату Сухову Киреев дал ноль времени на ознакомление с делом. В "Белом солнце пустыни" против Сухова - банда Абдуллы, а здесь - банда Януковича". Перед заседанием суда Тимошенко в интервью журналистам заявила, что, по ее сведениям, "президент дал указание посадить ее тюрьму до 24 августа", когда будет отмечаться День независимости Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent