Отдыхающие детского лагеря в Нижегородской области заразились менингитом после купания в бассейне

Отдыхающие детского лагеря в Нижегородской области заразились менингитом после купания в бассейне

МОСКВА, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Случаи заболевания детей энтеровирусной инфекцией в оздоровительном лагере "Космос" близ Дзержинска / Нижегородская область/ начались после купания в бассейне, введенного в эксплуатацию без разрешительных документов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова со ссылкой на данные Роспотребнадзора по Дзержинску.

"Одной из главных причин заболевания послужило, по предположению территориального отдела Роспотребнадзора, введение в эксплуатацию бассейна без разрешительных документов. Перед открытием лагеря работа бассейна не заявлялась, однако при установлении жаркой погоды было принято решение о введении его в эксплуатацию. После организации купания стали появляться случаи заболевания", - отметили в ведомстве.

Накануне в областном управлении Роспотребнадзора сообщили о закрытии детского оздоровительного лагеря "Космос" в связи с девятью выявленными случаями энтеровирусной инфекции. При этом у семи детей подтвердился диагноз серозный менингит.

По данному факту Следственным отделом Следственного комитета России по Нижегородской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Подъем заболеваемости серозным менингитом отмечается и в Нижнем Новгороде. За июнь-июль здесь заболело свыше 70 человек, в том числе, 67 детей.

Вспышки менингита в России. Последние подробности 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent