Проект "Куначество" по обмену детьми семьями разных национальностей перешагнул границы Кабардино-Балкарии

Проект В Кабардино-Балкарии сегодня стартовал межрегиональный этап молодежного проекта "Куначество", предполагающий проживание подростка одной национальности в принимающей семье другой национальности.


Торжественный старт акции дал министр по делам молодежи и работе с общественными объединениями КБР Борис Паштов. "У наших предков был обычай отдавать своих сыновей на воспитание в уважаемые семьи независимо от национальности", - заявил он на торжественном открытии акции. Принятый на воспитание ребенок становился кунаком родным детям хозяев, узнавал их обычаи и язык. Повзрослев, юноша возвращался к своим родителям, не забывая о приемных. Этот обычай связывал узами родства и дружбы представителей разных национальностей, живущих на Северном Кавказе, и способствовал развитию мирных отношений между народами, отметил Паштов. Он ознакомил участников с Кодексом кунака и пожелал им "доброго пути и скорейшего приобретения кунаков". Новым друзьям и их семьям вручили футболки с символикой проекта "Куначество".


В этом году "кунаками" станут ребята из 14 семей. В проекте участвуют три кабардинские, по две балкарские, чеченские, осетинские, карачаевские семьи, по одной ингушской, лезгинской и русская семья. Подросткам, которые на 4 дня сменят семью и выедут в соседнюю республику, от 13 до 17 лет. Находясь на правах сыновей в принимающих семьях, они познакомятся с традициями и бытом другого этноса, примут участие в жизни новой для себя семьи, а также в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях. Это, по мнению организаторов, поможет установлению добрых межрегиональных, межконфессиональных и межэтнических связей и контактов, поддержанию добрососедства.


"Проект поддержан полпредством президента России в СКФО и представительством Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ на Северном Кавказе", - сообщили в минмолодежи КБР.


Год назад "кунаками" друг у друга были дети из 32 кабардинских, балкарских и русских семей разных районов Кабардино-Балкарии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent