Почти во всех студенческих общежитиях нарушают требования пожарной безопасности

Почти во всех студенческих общежитиях нарушают требования пожарной безопасностиПочти во всех студенческих общежитиях России нарушаются требования пожарной безопасности. Об этом сообщил сегодня директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.


"Проведены внеплановые проверки студенческих общежитий, всего проверено 5,5 тыс объектов. В 4 тыс из них выявлены нарушения требований пожарной безопасности", - сказал он.


Среди основных нарушений Дешевых назвал "отсутствие системы оповещения, неисправность электросети".


"Сформирован "черный список" объектов, куда вошли 80 студенческих общежитий, находящиеся в наиболее пожароопасном состоянии", - сказал руководитель Департамента МЧС. Большинство из них расположены в Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах - Челябинской, Ростовской, Свердловской, Кировской, Воронежской, Ульяновской областях, Забайкальском крае и Дагестане.


К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в общежитиях с начала года привлечены свыше 6 тыс юридических и более 15 тыс физических лиц.


Сложная ситуация с пожарной безопасностью сложилась и в российских школах. Дешевых привел данные, согласно которым работа почти 400 из них приостановлена по решению судов в связи с нарушениями в данной области.


Сейчас проводится проверка школ в преддверии нового учебного года. "Уже сегодня выявлена 91 тыс нарушений требований пожарной безопасности. В суды направлено 560 материалов о приостановке эксплуатации объектов, по 380 из них приняты положительные решения", - сказал он.


В то же время, Дешевых уточнил, что еще почти 40 тыс образовательных учреждений, а это 80 проц от их общего количества, к приемке не предъявлялись. Большинство из них расположены в Северо-Кавказском, Дальневосточном и Уральском регионах.


Среди основных нарушений глава Департамента МЧС назвал отсутствие или неисправность сигнализации, систем оповещения, противопожарного водоснабжения, электропроводки.


Тем не менее, заметил Дешевых, за последние 5 лет уровень пожарной безопасности российских школ возрос, за этот период не допущено гибели детей.


"Мы начали тотальные проверки учебных заведений. Я хочу призвать надзорные органы сделать поверку качественной и эффективной, не перегибать палку, а добиваться выполнения необходимого уровня безопасности этих заведений", - сказал, в свою очередь, глава МЧС Сергей Шойгу.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent