В Лондоне открывается пивной фестиваль

В Лондоне открывается пивной фестиваль

ЛОНДОН, 13 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. В британской столице открывается ежегодный фестиваль пива, гости которого смогут попробовать 800 сортов этого напитка. Как ожидается, крупнейшую в стране пивную ярмарку, которая будет проходить в концертно-выставочном комплексе "Олимпия" до субботы, посетят около 55 тыс человек.

Стоимость входного билета составляет 10 фунтов /около 500 рублей/. За эти деньги посетителям выдается сувенирный бокал емкостью в одну пинту. Гости фестиваля покупают специальные купоны, в обмен на которые на стендах пивоварен им будут наливать напиток в нужном количестве - пинту, полпинты или треть пинты.

Главным "экспонатом" на выставке-дегустации будет традиционное английское пиво - эль, которое приготовляется методом так называемого верхового брожения. Можно будет попробовать также обычное пиво /низовое брожение/. Такой напиток, более привычный для жителей России и стран континентальной Европы, в Британии принято называть "лагером".

От обычного пива эль отличается низким содержанием газа, а также тем, что его обычно пьют не охлажденным. Эль не имеет освежающих свойств пива, однако, по мнению ценителей, этот напиток более ароматен и богат оттенками вкуса. Кроме того, будут представлены разнообразные сорта сидра - хмельного напитка из яблок, груш или ягод.

Организатором Лондонского пивного фестиваля выступает организация под названием КАМРА /"Кампания за настоящий эль"/. Ее задачей является популяризация национальных традиций пивоварения. Она была основана в начале 1970-х годов любителями британского пива, которые были обеспокоены закатом "культуры" потребления этого напитка. В течение года КАМРА проводит фестивали пива по всей стране, крупнейшим из которых является Лондонский.

Потребление традиционного эля снижается в Великобритании уже много лет, так как молодое поколение все больше предпочитает другие спиртные напитки, прежде всего вино. Тревожной тенденцией для сторонников традиций является сокращение числа британских пивных-пабов, где, помимо напитков, подают блюда национальной кухни. По статистике, в Соединенном Королевстве каждую неделю закрывается 26 пабов, которые не выдерживают конкуренции с ресторанами европейской, китайской, арабской кухни.

Владельцы пабов уже много лет били тревогу из-за того, что британское правительство неуклонно поднимало акциз на пиво, что влекло за собой его удорожание.

Нынешней весной министр финансов Джордж Осборн объявил об отмене системы автоматического повышения налога на пиво. Эта мера была с энтузиазмом встречена владельцами пабов и рядовыми любителями пива. При этом британские власти намерены и впредь повышать цену на крепкий алкоголь, прежде всего на более дешевые его сорта, чтобы бороться с пьянством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent