Предложение о введении в Гражданский кодекс понятия "семейная собственность" необходимо проработать, считают в Госдуме

Предложение о введении в Гражданский кодекс понятия "семейная собственность" необходимо проработать, считают в Госдуме

МОСКВА, 15 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Предложение о введении в Гражданский кодекс РФ понятия "семейная собственность" заслуживает пристального внимания и обсуждения. Такое мнение сегодня в беседе с корр. ИТАР- ТАСС высказал заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский /"Единая Россия"/.

Депутат в целом поддерживает идею создания "родовых гнезд", которая направлена на укрепление семьи, однако в законопроекте нужно учесть ряд нюансов. "В целом, поддерживая идею законопроекта, необходимо, на мой взгляд, прописать в нем случаи исключительного отчуждения такого имущества", - полагает он. "Конечно, нужно заботиться о будущем детей, и это приоритет государственной политики, но решать за будущее поколение вопросы собственности было бы несправедливо", - считает депутат.

По его словам, может возникнуть ситуация при которой потомок владельца такого имущества не сможет его содержать, но при этом получается, что и продать "семейное имущество" он тоже не сможет. "Сама идея законопроекта хорошая, но есть ряд нюансов, которые необходимо доработать", - подытожил зампред профильного комитета Госдумы.

Ранее сегодня "Известия" сообщили, что межфракционная группа депутатов Госдумы "Российский суверенитет" во главе с единороссом Евгением Федоровым разработала законопроект, предусматривающий введение в Гражданский кодекс понятия "семейная собственность". Ее нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. "Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, ее можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию родовых гнезд", - пояснил Федоров. Согласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус "семейной собственности" недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Правда, взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита. Парламентарии надеются внести полностью доработанный законопроект на рассмотрение парламента уже в осеннюю сессию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent