Минпромторг РФ предлагает ввести штрафные санкции для организаторов рынков вне капстроений

Минпромторг РФ предлагает ввести штрафные санкции для организаторов рынков вне капстроений

МОСКВА, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минпромторг РФ предлагает ввести штрафные санкции для организаторов рынков вне капитальных строений. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, комментируя вступивший в действие с 1 января 2013 года закон о розничных рынках.

"Мы столкнулись с тем, что требования по капитальности строений рынков есть, но они не выполняются", - подчеркнул он. В этой связи министерство предлагает лишать организаторов рынка лицензий на право ведения торговой деятельности и налагать на них штрафы.

По словам Евтухова, разработанный Минпромторгом проект изменений в КоАП предусматривает введение за невыполнение норм закона о розничных рынках штрафа для должностных лиц в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей, для юридических лиц - от 200 тыс до 250 тыс рублей. "Введение любой запретительной нормы без наложения ответственности работать не может", - уверен Евтухов.

По данным замминистра, доля розничных рынков в капитальных строениях в России еще в 2011 году составляла лишь 30%, но уже в 2013 году достигла 70%.

Как сообщила на пресс-конференции министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова, в области, по предварительным оценкам, работают более 500 рынков, которым требуется перестройка в тип капитального сооружения. По ее словам, плохо организованные рынки закрываются почти ежедневно. Так, вокруг МКАД до недавнего времени работало 18 таких объектов. На сегодняшний день из них закрыто 11, а к концу октября 2013 года будут закрыты все.

"То, что рынки существуют в нецивилизованном формате, является злом. Здесь выявляются криминальные элементы, развивается наркоторговля, часто предлагается низкое качество товаров", - считает Семенова. При этом она отметила, что зачастую собственники рынков и управляющие компаний пытаются выдавать за капитальные сооружения, которые далеки от реальных критериев. По ее мнению, оценить соответствие здания принципам капитальности могут только специализированные компании.

Как сообщалось ранее, в августе 2013 года Минпромторг РФ анонсировал начало разработки проекта поправок к действующему законодательству, которые будут предусматривать ряд санкций и требований к работе розничных рынков. Требование размещать розничные рынки /за исключением сельскохозяйственных/ только в капитальных зданиях появилось в законе "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ", который вступил в силу с 1 января 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent