Суд санкционировал арест первого замгендиректора Третьяковки, обвиняемого в хищении 87 млн рублей

Суд санкционировал арест первого замгендиректора   Третьяковки, обвиняемого в хищении 87 млн рублейОстанкинский суд Москвы сегодня санкционировал арест первого заместителя генерального директора Третьяковской галереи Олега Беликова, обвиняемого в хищении около 87 млн рублей на предыдущем месте работы - в ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа". Таким образом, удовлетворено ходатайство следователя.


"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Беликова меру пресечения в виде содержания под стражей", - огласила судья.


Суд отказался освободить замгендиректора Третьяковки под залог в 1,5 млн рублей. Судья поддержала позицию следствия, которое заявляло, что сумма, похищенная обвиняемым и его соучастниками, - почти 87 млн рублей - до сих пор не найдена и не изъята, а следовательно, с помощью этих денег он может скрыться. При принятии решения об аресте было учтено, что у обвиняемого есть действующий загранпаспорт. Кроме того, следствие располагает данными, что Беликов оказывал давление на свидетелей по делу. Как настаивало следствие, его причастность к совершению преступления была установлена еще в марте, но до 2 августа следствие пыталось определить его местонахождение.


Ранее Беликов заявил в суде, что не признает своей вины. "Я прошу отказать следствию в удовлетворении ходатайства, я добропорядочный гражданин и веду законопослушный образ жизни", - сказал он.


Также он сообщил, что намерен уволиться из Третьяковской галереи. "После последних событий можно считать, что я уже не работаю в Третьяковской галерее. Заявление еще не подписано, но есть определенная этика, и я напишу это заявление, я готов уйти", - заявил Беликов.


Первому замгендиректора Третьяковки предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в период с 15 января по 31 декабря 2008 года Беликов, являясь гендиректором ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", совместно с замглавы данного предприятия Зориным, гендиректором фирмы "Универстрой" Ладыгиной и неустановленными лицами из корыстных побуждений совершили хищение бюджетных средств. В частности, по заведомо ложным сведениям Беликов получил право по выборочному капремонту многоквартирных домов в западном округе. Общая сумма госконтракта составляла 117 млн 190 тыс рублей. Как утверждает следствие, только 30 млн из этой суммы было потрачено на проведение ремонтных работ, остальные 86 млн 736 тыс рублей обвиняемый со своими подельниками похитил.


Накануне следствие задержало второго фигуранта этого дела, заместителя Беликова на предыдущем месте работы. Ему также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие ходатайствует о его аресте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent