Министр здравоохранения РФ поручила провести проверку по фактам отказа от госпитализации пациентов в Москве

Министр здравоохранения РФ поручила провести проверку по фактам отказа от госпитализации пациентов в Москве

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадхору провести проверку по фактам отказа в госпитализации граждан по линии "скорой помощи" в Москве. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

"В связи с появившейся в СМИ информацией относительно отказов в госпитализации граждан при оказании им скорой медицинской помощи в Москве, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по фактам, изложенным в указанных материалах", - отметил он.

Сегодня, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Скворцова заверила, что данный факт обязательно будет проверен. В ряде СМИ имелась ссылка на вышедший 7 августа 2013 года приказ главврача скорой помощи имени Пучкова Фетисова о тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе, предусматривающий ряд изменений.

"У нас 83 региона, - напомнила министр. - После принятия федеральных актов каждый регион принимает определенные субъектовые нормативные акты". "Я обращу на него /документ/ внимание обязательно вместе со своими коллегами", - пообещала Скворцова. Она особо подчеркнула, что "ни один региональный акт не может искажать или сужать те полномочия, которые даются на федеральном уровне, расширять может, но федеральные нормативы - это минимальная планка, которая обязательна к исполнению". Глава отрасли еще раз отметила: "Я хочу подчеркнуть - никаких сужений того, что прописано федеральными порядками, обязательными к исполнению на всей территории страны, это просто невозможно".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent