Банк России предупредил граждан о мошенниках, привлекающих вклады без соответствующей лицензии

Банк России предупредил граждан о мошенниках, привлекающих вклады без соответствующей лицензии

МОСКВА, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Банк России отмечает рост числа случаев недобросовестной рекламы вкладов, размещаемой в СМИ и интернете организациями без соответствующей лицензии. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Уточняется, что такие организации не являются участниками системы страхования вкладов, но предлагают разместить у них депозиты с выплатой процентов по окончании их срока.

"В частности, на сайте микрофинансовой организации ООО "ММК", в отношении которой Банком России не принималось решения о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций, размещена информация о привлечении денежных средств от физических лиц во вклады", - говорится в сообщении ЦБ. При этом ММК использует логотип "Вклады застрахованы. Система страхования вкладов". Данный логотип "до степени смешения" схож с логотипом системы обязательного страхования вкладов, пояснили в департаменте Банка России.

Такие действия без банковской лицензии могут квалифицироваться как незаконная банковская деятельность, считают в Центробанке.

В этой связи Банк России подчеркивает, что вклады могут привлекать только банки, имеющие лицензию на работу с депозитами физлиц, и призвал граждан обращать внимание на факт наличия такой лицензии. Информацию о выданных лицензиях и участниках обязательной системы страхования вкладов можно найти на сайте ЦБ, напоминают в регуляторе.

"В соответствии с федеральными законами микрофинансовые организации не вправе привлекать денежные средства физических лиц во вклады", - указали в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ, подчеркнув, что подобные вклады не могут гарантироваться системой страхования вкладов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent