Новый стандарт дошкольного образования исправит недостатки в этой сфере - Минобрнауки

Новый стандарт дошкольного образования исправит недостатки в этой сфере - Минобрнауки

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт /ФГОС/ дошкольного образования исправит те недостатки, которые сложились в этой сфере за последние несколько лет. Об этом сегодня рассказала первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

"Принятый недавно стандарт поможет убрать подмену детского сада школой, которая существовала долгое время и существует до сих пор", - отметила Третьяк. По ее мнению, воспитатели и родители отбирают у детей детство, с самого раннего возраста нагружая их учебными предметами. "Главная цель, которая должна стоять перед взрослыми, - умеренная подготовка к школе, создание условий для того, чтобы ребенок заинтересовался будущими уроками, а не боялся их", - сказала она. Новый стандарт - это стандарт развития и возможностей, подчеркнула Третьяк.

По мнению первого замминистра, переход на новый стандарт займет не менее 3 лет. "В рамках этого периода мы не будем никого торопить. Детсады полностью перейдут на новую систему работы тогда, когда они смогут", - добавила она.

Новый ФГОС дошкольного образования был принят 28 августа Советом министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent