В Беслане в девятый раз назовут имена погибших при захвате школы в 2004 году

В Беслане в девятый раз назовут имена погибших при захвате школы в 2004 году

БЕСЛАН /Северная Осетия/, 3 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева/. В Беслане, где сегодня завершается трехдневная Вахта памяти по погибшим в теракте детям и взрослым, сегодня в девятый раз назовут имена 334 заложников, погибших при захвате школы.

Траурная церемония за эти годы не изменилась. В день кровавой развязки теракта, который считается самым тяжелым из трех дней траура, в 13.05 мск, когда раздался первый взрыв в учебном заведении, школьники выпустят в небо 334 белых шара, пройдет Минута молчания, а затем на мемориальном кладбище "Город Ангелов" под стук метронома будут прочитаны имена погибших.

В разрушенную школу в эти дни каждый год приезжают не только из всех уголков Северной Осетии, но и из разных российских городов, сюда приходят выжившие в теракте заложники и бывшие ученики. Жители республики уже девятый год откликаются на призыв "Матерей Беслана" ко всем тем, кто помнит о погибших, вечером зажечь в своих окнах поминальные свечи.

51 час 50 минут - с 9:15 мск 1 сентября до 13:05 мск 3 сентября - ровно столько часов и минут, сколько провели в захваченном террористами спортзале заложники, на развалинах школы в поминальные дни горят свечи. Цветы, свечи и вода в эти поминальные дни не только в школьном дворе, у памятника "Древо Скорби" и на Мемориальном кладбище Беслана, где похоронены жертвы чудовищного теракта, вспоминают сегодня погибших и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников памятной стелы на Мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто. Сотрудники постпредства Северной Осетии в эти дни посетят по традиции и могилы погибших бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище в Москве, в подмосковных городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района.

Родные погибших заложников говорят о том, что с каждым годом все больше хочется тишины в траурные дни. "Но мы понимаем, что все эти мероприятия нужны, чтобы люди не забыли о том зле, которое может настигнуть любого, - сказала одна из активисток комитета "Матери Беслана" Марина Пак.

"Матери Беслана" сняли траур. Они продолжают активную общественную деятельность, которая с каждым годом все шире. Лидер комитета Сусанна Дудиева, у которой погиб в теракте сын, организовала Центр профилактики сиротства "Моя семья". Марина Пак, потерявшая единственную дочь, усыновила мальчика из детского дома и работает в Центре реабилитации детей при Аланском женском монастыре, Анета Гадиева, спасшая в теракте младшую шестимесячную дочь и потерявшая старшую дочь-первоклассницу, - активист Общественной палаты республики, Рита Сидакова, похоронившая девять лет назад единственную дочь, сменила профессию и теперь работает с травмированными женщинами, помогая им перенести стрессовые ситуации.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1 тыс 200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent