В московских школах будут запрещены хиджабы, мини-юбки, рваные джинсы и шорты

В московских школах будут запрещены хиджабы, мини-юбки, рваные джинсы и шорты

МОСКВА, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В московских школах действует переходный период для того, чтобы определиться с формой для учеников. Как сообщил врио мэра столицы Сергей Собянин, этот период "длиной в учебный год, и за это время спокойно вместе с родителями /надо школам/ решить, какие требования к школьной одежде будут предъявляться в каждой конкретной школе".

"Окончательное решение будут принимать управляющие советы школ. Хиджабы, мини-юбки, шорты, рваные джинсы и майки навыпуск будут, конечно, запрещены, но в рамках нормального молодежного делового стиля и у школ, и у школьников сохранится возможность выбора одежды", - сообщил Собянин в интервью газете "Вечерняя Москва".

Вместе с тем, по его словам, не стоит навязывать всем девочкам юбки до колена, желающие могут ходить и в брюках, да и мальчиков никто не будет заставлять носить каждый день галстук, тем более с первого класса. "И уж совсем недопустимо требовать от родителей покупать одежду у конкретных производителей или устраивать распродажи в школах", - подчеркнул врио мэра.

Он также сообщил, что в этом учебном году "каких-то революционных изменений /в школе/ не будет". "Пожалуй, главное новшество - это постепенное расширение использования электронных учебников и пособий. Компьютеров и в школах, и дома теперь достаточно, хотя, конечно, от бумажных книг и тетрадок никто полностью отказываться не собирается", - сказал Собянин.

По его словам, городская система образования должна подготовиться к росту числа детей школьного возраста. "Подрастает многочисленное поколение, родившееся в Москве в последние годы. В 2013 году в школы записались 90 тысяч первоклассников, а через 2-3 года придут уже 110-120 тысяч, поэтому сейчас на территории нескольких десятков школ начинается строительство специальных пристроек для начальных классов", - уточнил Собянин, добавив, что "это, конечно, создает определенные неудобства, но я прошу отнестись к ним с пониманием. Стройка - на время, а новые школьные классы будут служить нашим детям всегда".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent