Администрация Екатеринбурга: обыски в квартирах чиновников могут быть связаны со сменой городской власти

Администрация Екатеринбурга: обыски в квартирах чиновников могут быть связаны со сменой городской власти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Администрация Екатеринбурга не исключает, что обыски в квартирах высокопоставленных чиновников связаны с итогами прошедших 8 сентября выборов главы города и гордумы и сменой городской власти. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал пресс-секретарь городской мэрии Денис Сухоруков.

"Безусловно, нельзя не зафиксировать, что произошедшее последовало сразу после подведения итогов выборов, в тот момент, когда начинается формирование муниципальной власти", - сказал он.

Дела о мошенничестве на 10 миллионов

Полиция сегодня начала обыски в квартирах трех высокопоставленных чиновников администрации Екатеринбурга: замглавы Владимира Тунгусова, замглавы Вадима Дударенко и еще одного чиновника. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, обыски проходят в рамках расследования ранее возбужденных уголовных дел о мошенничестве. По версии следствия, группа лиц под предлогом приватизации городского имущества обманным путем получала деньги от бизнесменов.

Горелых уточнил, что в рамках расследования были задержаны двое участников преступной группы. Следствие, с учетом добытых доказательств и показаний задержанных, пришло к выводу, что к этим преступлениям могут быть причастны эти чиновники. Сумма ущерба по этим уголовным делам превышает 10 млн рублей.

Сегодня полиция Екатеринбурга также проводит обыски и выемку документов в офисе муниципального унитарного предприятия "Водоканал" /ЕМУП "Водоканал"/ в рамках расследования дела о неправомерном расходовании более 100 млн рублей предприятия.

В областном МВД уточняют, что обыски у чиновников не связаны с ситуацией вокруг "Водоканала".

Кто пришел к власти в Екатеринбурге

Выборы мэра Екатеринбурга прошли в единый день голосования - 8 сентября. По данным горизбиркома, за выдвиженца от "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана отдали свои голоса 33,31%. За его ближайшего конкурента - единоросса Якова Силина - 29,7%.

Выборы мэра Екатеринбурга прошли в один тур - для победы достаточно простого большинства голосов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent