Госдума расширяет основания для отказа в российском гражданстве

Госдума расширяет основания для отказа в российском гражданстве

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, который расширяет перечень оснований для отказа в предоставлении гражданства РФ.

Депутаты ввели запрет на прием в российское гражданство и на его восстановление для иностранцев, которые подвергались административному выдворению за пределы РФ, депортировались либо подвергались реадмиссии. Основанием для отказа может служить также вынесение в отношении таких лиц решений о нежелательности пребывания на территории России.

Как пояснил замглавы профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов /"Единая Россия"/, действующая редакция статьи 16 закона "О гражданстве РФ" предусматривает только одно основание для отклонения прошения иностранного гражданина о получении российского паспорта или о восстановлении ранее имевшегося у него российского гражданства: "Это применение в отношении такого лица процедуры административного выдворения в течении пяти лет, предшествующих обращению в соответствующим заявлением".

Вместе с тем, добавил депутат, перечень принятого законопроекта полностью соответствует положениям для отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или вида на жительство в России /либо для их аннулирования/ в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ". "Таким образом, будет обеспечиваться единство подходов при оценке одинаковых по своей природе правовых действий", - заключил замглавы комитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent