В ФСКН поступил запрос о проверке рекламы курительных смесей в соцсети Facebook

В ФСКН поступил запрос о проверке рекламы курительных смесей в соцсети Facebook

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Проверить Facebook на предмет "открытого рекламирования наркотических веществ", выразить официальную позицию и принять меры, если факт правонарушения будет установлен - такая просьба содержится в запросе члена комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслана Гаттарова, направленном сегодня главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктору Иванову.

Facebook грозит блокировка

По словам сенатора, реклама курительных смесей в социальной сети нарушает постановление правительства РФ от 15 июля 2013 года, согласно которому такие препараты включены в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", что предполагает запрет их свободной продажи.

С учетом того, что рекламное продвижение курительных смесей происходит на базе интернет-сервиса, оно подпадает под действие вступивших в силу поправок к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Это означает, что по обращению уполномоченного ведомства, в данном случае ФСКН, Facebook может быть внесен в реестр сайтов, подлежащих блокировке на территории РФ.

"В Единый реестр доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, в том числе вносят интернет-ресурсы, где размещены сведения о местах приобретения наркотических средств, - пояснил Гаттаров. - Упомянутые рекламные баннеры Facebook содержат данные сведения и, более того, переадресуют пользователя на сайт, где запрещенные вещества можно приобрести".

Реклама оптовых поставок

Как сообщал ИТАР-ТАСС, пользователи социальной сети Facebook зафиксировали в понедельник появление на своих страницах рекламы курительных смесей. Она перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести такие смеси, в том числе оптом. Ресурс предлагает восемь типов продукции, которые доступны для заказа в Москве, Одессе, Киеве и Краснодаре по цене от 2 тысяч рублей до 90 тысяч рублей в зависимости от количества.

Российский Facebook объяснил появление на страницах социальной сети рекламы курительных смесей техническим сбоем и занялся удалением рекламных объявлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent