Патриарх Кирилл признал, что слово Церкви о счастье всё меньше слышно в информационном шуме

Патриарх Кирилл признал, что слово Церкви о счастье всё меньше слышно в информационном шуме

ТОМСК, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Патриарх Кирилл считает, что путь к счастью, как личности, так и всего общества лежит через служение другим, но этот закон Христов сегодня едва слышен из-за засилья в СМИ противоположных критериев человеческого благополучия.

"Нет другого пути для рода человеческого, нет другого пути к счастью и полноте жизни как тот путь, что нам указал Христос - закон любви, который предполагает отдачу себя другому человеку. Церковь призвана сегодня проповедовать эту Божественную истину. И делать это становится сложнее и сложнее. Огромное количество людей, особенно молодежи, подвергает информационной атаке, которая разрушает подлинные ценности", - сказал патриарх Кирилл сегодня в Богоявленском соборе Томска на Божественной литургии.

Образно характеризуя содержание многих телепередач, фильмов и рекламы, патриарх заметил: "Фантики настолько привлекательны, что уже никто не думает, о том, что там внутри. И отравляются на всю жизнь". "И в какой-то момент понимают, что жизнь то пошла наперекосяк - пьянство, наркотики, разврат и внутреннее опустошение. И потеря интереса к жизни, даже когда появляется много денег. Пустота. Человек не знает, что с ним происходит", - резюмировал патриарх.

"Трудно отдавать себя другому человеку, но это самое главное в жизни", - подчеркнул Предстоятель. Он отметил, что этот духовный закон работает на любом уровне - личном, семейном, чиновничьем. "Верим, что человек, вставший на путь любви, служения людям с искренним чувством и открытым сердцем, будет и от других получать великую духовную энергетическую поддержку, какую получаем мы в момент молитвы, собранные в храме Божием", - убежден патриарх.

"Когда мы совершаем Божественную литургию, возносим молитвы к Богу, мы одновременно оказываем влияние друг на друга… Эта энергия, которую развивает человек, прикасается к другим людям, устремляется к Богу, и от Бога возвращается к нам в виде Божественной благодати, которая укрепляет наши силы, дает нам разумение, укрепляет волю, освежает чувства, помогает преодолевать трудности нашей жизни", - убежден патриарх Кирилл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent