В Госдуме не исключают внесения комплексного проекта амнистии

В Госдуме не исключают внесения комплексного проекта амнистии

МОСКВА, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума в октябре рассмотрит проекты постановлений об объявлении амнистии. Это сегодня вновь подтвердил ИТАР-ТАСС глава комитета палаты по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"По плану работы комитета все эти предложения - а их внесено 9 штук - мы рассмотрим в октябре", - сообщил парламентарий. При этом он не исключает, что может быть сформирован общий и комплексный вариант широкой амнистии на базе всех существующих проектов. "Однако необходимо сначала дать правовую оценку этим документам", - указал глава комитета.

Представители фракций ЛДПР и КПРФ ранее внесли на обсуждение нижней палаты ряд проектов постановлений об амнистии, в том числе, в связи с 20-летием Конституции РФ, а также в связи с расследованием уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Между тем депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил ранее, что намерен в ближайшее время внести на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект постановления об амнистии, разработанный Координационным советом оппозиции / КСО/ и предусматривающий освобождение обвиняемых в массовых беспорядках. Документ был одобрен на заседании КСО в субботу 21 сентября.

Вопросы об объявлении амнистии - приуроченной к 20-летию Конституции либо в отношении фигурантов "болотного дела" - ранее поднимались на встрече главы государства с членами СПЧ, а также на заседании Валдайского клуба. Владимир Путин пообещал подумать над возможностью проведения амнистии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent