В России необходимо провести полную инвентаризацию жилфонда - полпред в ПФО

В России необходимо провести полную инвентаризацию жилфонда - полпред в ПФО

ЧЕБОКСАРЫ, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В России необходимо провести полную инвентаризацию жилого фонда, чтобы в срок выполнить федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом сообщил сегодня в Чебоксарах полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе /ПФО/ Михаил Бабич по итогам заседания Совета, на котором обсуждались вопросы реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья.

"Сегодня необходимо провести полную инвентаризацию жилфонда, принять четкие критерии оценки отнесения жилья к "аварийному" и "ветхому", посчитать те ресурсы, которые имеются в бюджетах субъектов федерации", - сказал полпред.

По его мнению, это позволит выработать "справедливые методики", которыми руководствуется фонд жилищно-коммунального хозяйства, софинансирующий программу. Для расселения ветхого и аварийного жилья необходимо задействовать неиспользуемые земельные участки, находящиеся в федеральной, региональной и в муниципальной собственности, отметил Бабич. Он указал на необходимость "оптимизации данной программы и расходов из федерального и регионального бюджетов". "С этими предложениями будем выходить в правительство России", - сказал полпред.

1 августа в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" внесены изменения, согласно которым срок действия Фонда продлен до 2018 года. Из федерального бюджета в 2016 и 2017 годах предусмотрено софинасирование на дополнительную сумму по 10 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent