Дмитрий Ливанов: Важно готовить учителей к работе в нестандартных условиях

Дмитрий Ливанов: Важно готовить учителей к работе в нестандартных условиях

МОСКВА, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Современный учитель должен быть готов к работе в нестандартных условиях и к решению нестандартных задач. Такое мнение выразил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе заключительного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года-2013".

"Мы должны готовить учителей к работе в нестандартных условиях, к решению нестандартных педагогических задач, - сказал Ливанов. - Мы живем в такое время, что трудно спрогнозировать, каких детей увидит перед собой учитель, приходя 1 сентября в класс, будет ли в их глазах желание, мотивация учиться, будут ли они все владеть русским языком как своим родным, будут ли у них какие-то отклонения в поведении и так далее. Будет или нет - неизвестно, но ко всему нужно быть готовым".

По мнению министра, не менее важно - усиление практической направленности педагогического образования. Выпускники педагогических вузов и колледжей не должны бояться детей, считает Ливанов. "Они должны уметь работать с детьми, должны удерживать их внимание, а это достигается только практикой. Поэтому объемы, масштабы педагогической практики должны быть радикально увеличены", - отметил он.

Кроме того, по словам Ливанова, важно, чтобы новая система педагогического образования обеспечивала множественность входов в педагогическую профессию. "Чтобы выпускники классических и педагогических университетов имели равные шансы стать учителем, чтобы эта множественность была обеспечена для самых талантливых и мотивированных выпускников", -подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent