Новая система регистрации автомобилей в России заработает 15 октября

Новая система регистрации автомобилей в России заработает 15 октября

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Новая система регистрации автомобилей, которая начинает действовать 15 октября нынешнего года, существенно упрощает порядок снятия и постановки на учет транспортных средств, сообщили сегодня журналистам в пресс-центре МВД России.

15 октября вступит в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, отметили в министерстве. "По новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной", - сообщили в МВД.

Кроме того, по данным ведомства, согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

"Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", - такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации", - отмечают в МВД.

Сотрудники министерства полагают, что с учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди на регистрацию и снятия с учета - до 15 минут.

Новые автомобильные номера

12 июля Госавтоинспекция ввела новые номера. На регистрационных знаках российских транспортных средств появились новые коды регионов с трехзначными числами, в которых первой цифрой, в дополнении к "1" будет и цифра "7". По данным ведомства, только за 2012 год количество автомототранспортных средств, стоящих на учете в Госавтоинспекции, увеличилось примерно на 3 млн штук. Такое положение дел, подчеркнули в МВД, требует от Госавтоинспекции и органов государственной власти оперативности при оказании населению государственных услуг по регистрации транспортных средств.

Официальная продажа "красивых номеров": быть или не быть

В конце мая группа депутатов от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ внесла в Госдуму проект закона об официальной продаже "красивых" автомобильных номеров. Парламентарии предложили взимать госпошлину с применением коэффициента 1 к 100 за регистрацию госномеров, "осуществляемую по отдельным ходатайствам" на специальный заказ сочетания, комбинацию символов, букв или цифр государственного регистрационного знака. Таким образом, "красивый номер" мог бы обойтись приблизительно в 150 тыс рублей.

Однако правительство не поддержало инициатуву. Дифференциация размера госпошлины в отношении одного и того же юридически значимого действия в зависимости от конкретных комбинаций буквенно-цифровых обозначений государственных регистрационных знаков, не связанная с затратами на его совершение, не соответствует природе государственной пошлины", - подчеркивается в отзыве на законопроект за подписью вице-премьера - руководителя аппарата кабмина Сергея Приходько.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent