Сербский патриарх надеется, что Россия поможет Сербии решить проблему Косово и Метохии

Сербский патриарх надеется, что Россия поможет Сербии решить проблему Косово и Метохии

БЕЛГРАД, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Патриарх Сербской православной церкви Ириней надеется, что Россия поможет Сербии решить проблемы Косово и Метохии. Об этом предстоятель СПЦ заявил сегодня на встрече с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

"Вы всегда демонстрировали большую любовь к нашему народу, несколько раз посещали Косово и Метохию. Мы знаем, что проблемы Косово и Метохии не только наши, но и ваши, и вы можете помочь решить их лучшим способом", - обратился Ириней к русскому патриарху.

Глава СПЦ отметил, что сербы считают русских своим братским народом и выразил уверенность, что и в России придерживаются такого же мнения. "Де-факто, так оно и есть: у нас одинаковые корни, в нас течет одна славянская кровь, мы исповедуем ту же веру", - сказал сербский патриарх.

По его словам, визит предстоятеля РПЦ в Сербию "принесет огромную пользу Церкви Христовой, позволит еще больше сблизиться друг с другом и со всеми православными иерархами и народами". Это событие, по мнению Иринея, позволит "протянуть им братскую руку, продемонстрировать свое понимание другим церквям и религиям, которые нам близки".

Патриарх Кирилл прибыл в Сербию для участия в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта, уравнявшего христиан в правах с последователями других религий в Римской империи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent