В Госдуме нашли несоответствие Конституции в законе "О полиции"

В Госдуме нашли несоответствие Конституции в законе "О полиции"

МОСКВА, 8 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается устранить не соответствующую, по мнению авторов, Конституции норму в законе "О полиции", принятом в 2011 году. Авторами поправки выступили депутаты от "Единой России" Балаш Балашов и Ринат Хайров, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента.

Так, пункт 3 статьи 1 действующей редакции гласит, что полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие не только федеральным, региональным и муниципальным органам власти, но и "… общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности /далее - организации/, должностным лицам этих органов и организаций / далее - должностные лица/ в защите их прав.

Парламентарии предлагают исключить последние слова - "должностным лицам этих органов и организаций /далее - должностные лица/". В пояснительной записке они напоминают, что, согласно статье 19 Конституции РФ, "государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств". "Таким образом, действующая редакция части 3 статьи 1 федерального закона "О полиции" не согласуется со статьей 19 Конституции", - утверждают единороссы.

Законопроектом предполагается устранить это противоречие.

Одновременно во вторник Балашов и Хайров внесли еще один законопроект - поправку в первый пункт статьи 1 закона "О полиции". В этой статье говорится, что "полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства /далее также - граждане; лица/ для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности".

Между тем, согласно статье 2 Конституции, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, указывают депутаты в пояснительных материалах. "Таким образом, действующая редакция части 1 статьи 1 федерального закона "О полиции" возлагает на полицию фактически все основные функции государства /например: полиция, защищая здоровье человека, не может проводить медицинские операции и т.п.", - полагают депутаты. Они считают необходимым "уточнить пределы назначения полиции" и прописать, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод не от чего угодно, а "от преступных и иных противоправных посягательств".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent