Россия окажет материальную поддержку ветеранам ВОВ, проживающим в странах Балтии

Россия окажет материальную поддержку ветеранам ВОВ, проживающим в странах Балтии

МОСКВА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россия будет оказывать материальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Балтии. Об этом сообщил первый заместитель главы МИД РФ Владимир Титов в интервью, опубликованном сегодня на сайте дипведомства.

"Указ президента РФ о социальной поддержке ветеранов ВОВ, проживающих в странах Балтии, готовится, - сказал дипломат. - В этом нет ничего удивительного, ведь Латвия является одним из немногих европейских государств, которое не оказывает никакой финансовой помощи ветеранам антигитлеровской коалиции". "Как известно, на сегодняшний день государственные дотации предоставляются лишь местным пособникам нацистов, - добавил Титов. - Поэтому поддержка ветеранов Великой Отечественной - это наш моральный долг".

Первый замминистра пояснил, что предполагается установить пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам и инвалидам войны, вдовам военнослужащих, блокадникам Ленинграда и бывшим узникам концлагерей, которые не являются гражданами России.

В августе Владимир Путин поручил правительству подготовить единовременные выплаты ветеранам к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войны в 2015 году. Выплаты коснутся ветеранов, бывших узников фашистских концлагерей и гетто, вдов погибших военнослужащих в войнах с Финляндией и Японией, проживающих в России, а также Латвии, Литве и Эстонии /являющихся гражданами России/. Также правительству поручено организовать на период празднования 70-летия Победы бесплатный проезд ветеранов и их сопровождающих на всех видах транспорта /кроме такси/.

Также глава государства поручил проработать вопрос об увеличении финансирования на содержание советских воинских захоронений и мемориалов за рубежом. Соответствующие предложения Кабмин должен будет представить к 1 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent