Врач и медсестра, по вине которых после пробы Манту заболели дети в Приморье, отстранены от работы

Врач и медсестра, по вине которых после пробы Манту заболели дети в Приморье, отстранены от работы

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Врач и медсестра, по вине которых после пробы Манту заболели дети в Приморье, отстранены от работы. Против них возбуждено уголовное дело по ст. "Халатность". Об этом было заявлено сегодня на встрече губернатора региона Владимира Миклушевского с вице-губернатором края Ириной Васильковой, которая доложила о результатах работы комиссии, изучавшей обстоятельства происшедшего.

"Дети пострадали от аллергическая реакция. Процедура проведения пробы Манту проводилась с грубыми нарушениями. Был применен сухой туберкулин, который мог применяться только в условиях стационара. Также не было письменного разрешения родителей на проведение проб Манту", - сообщила Василькова.

Губернатор края отметил, что вина за случившееся ложится, прежде всего, на департамент здравоохранения Приморского края. "Организационная работа краевого департамента здравоохранения должна быть признана неудовлетворительной. Департамент должен был заниматься и вопросами повышения квалификации медицинского персонала в районе, и организационной работой",- подчеркнул Миклушевский.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что доза введенного школьникам туберкулина превысила допустимую норму в 2,5 тысячи раз. Это официально подтвердили в пресс-службе Следственного управления СК по Приморскому краю.



Состояние детей, заболевших после пробы Манту, оценивается как удовлетворительное - Минздрав

Что произошло

7 октября врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы провели туберкулинодиагностику 45 учащимся школы села Новосысоевка 5-9 классов без согласия и уведомления их родителей. При этом были превышены допустимые дозы введения препарата "Туберкулин".

На следующий день в Арсеньевскую городскую больницу после проведения вакцинации поступили две ученицы седьмого класса. Они жаловались на головную боль и покраснение в области инъекции. Сразу же был проведен осмотр остальных детей, 28 из них были госпитализированы. 11 октября 11 школьников, у которых была выявлена самая сильная реакция на инъекцию, были отправлены на обследование в Москву. В НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова они пройдут полное обследование. Под наблюдением врачей будут находиться в течение трех недель. Остальные заболевшие дети остались под наблюдением местных врачей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent