Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушение антитабачного законодательства

Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушение антитабачного законодательства

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий санкции за нарушение антитабачного законодательства. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Совет Федерации одобрил этот закон 16 октября.

Новые запреты и новые штрафы

Документ, предусматривает прямой запрет курения на детских площадках - его нарушение наказывается штрафом от двух до трех тысяч рублей. Закон также вводит ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения составят для граждан от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

Также предусматривается введение ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения, штраф за это составит от одной до двух тысяч рублей. Если эти действия совершают родители несовершеннолетнего или его законные представители, ответственность возрастает почти в два раза - от 2 тысяч до 3,5 тысяч рублей.

Табак в кино и телепрограммах

Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления "во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, а также в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах" будет наказываться штрафом от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц или от 100 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц.

Такие же санкции предусмотрены за публичный показ таких произведений и программ. Исключением станут случаи, "если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла".

Требования к местам для курения

Закон вводит еще несколько принципиальных изменений.

Несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения будет наказываться штрафом в сумме от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей. Санкции предусмотрены и для индивидуальных предпринимателей или юрлиц, которые не исполняют обязанности по контролю за соблюдением норм антитабачного законодательства на территориях и в помещениях, используемых ими для своей деятельности. Штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей или от 60 до 90 тысяч рублей соответственно.

При обсуждении законопроекта в Госдуме депутаты подчеркивали, что цель документа "состоит не в том, чтобы ущемить /права/ курильщиков, а в том, чтобы обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих".

Закон вступает в силу с 15 ноября 2013 года за исключением ряда положений. Некоторые его нормы вступают в силу с 1 июня 2014 года.

Возвращение "курилок"

1 июня 2013 года на всей территории России вступил в силу "антитабачный" закон: запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Запрещено курение на территории санаторно- курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС.

Запрещается курение на борту самолетов /раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании/, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее, чем на 15 метров.

Ранее Госдуме предложили вернуть специальные места для курения в здания железнодорожных вокзалов и аэропортов. Соответствующие законопроекты подготовили депутаты от фракций "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Эту идею поддерживают и эксперты Минфина.

Против выступила Всемирная организация здравоохранения.

Сегодня курительная комната есть только в аэропорту Шереметьево - она открылась в середине сентября по согласованию с Роспотребнадзором.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent