Госдума приняла закон о Российском научном фонде

Госдума приняла закон о Российском научном фонде

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении президентский закон о Российском научном фонде. Фонд, согласно пояснительной записке, призван повысить эффективность использования средств госказны, направляемых на финансирование научных разработок.

"Создание Фонда обусловлено необходимостью совершенствования имеющихся механизмов финансирования в научной и научно-технической областях и потребностью в более гибком инструменте поддержки научных исследований, максимально учитывающем специфику данной сферы", - говорится в сопроводительных документах.

Чем будет заниматься Фонд

Фонд создается в целях поддержки "фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки".

Предполагается, что он будет проводить "конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям". В частности, он будет заниматься "проведением инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, в том числе молодыми учеными, а также научными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также развитием научных организаций и образовательных организаций высшего образования /в части, касающейся укрепления кадрового потенциала науки, выполнения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции/.

Органы управления и объем ассигнований

Законопроект определяет органы управления фонда: это попечительский совет, правление и генеральный директор фонда, а также закрепляет их полномочия. Председатель, генеральный директор и члены попечительского совета - всего 15 человек - назначаются президентом РФ на срок не более пяти лет. Фонд должен будет ежегодно предоставлять президенту и правительству отчет о своей деятельности.

Ежегодный объем бюджетных ассигнований на деятельность Фонда может составить до 3 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent