Мигрантам с любой судимостью могут запретить работать в России

Мигрантам с любой судимостью могут запретить работать в России

МОСКВА, 31 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается запретить иностранным мигрантам работать в РФ, если они осуждены за любые, а не только тяжкие преступления. Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Игорь Баринов, Игорь Игошин и Надежда Шайденко.

Зачем нужны новые запреты

Согласно действующему законодательству, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное - аннулируется, если он осуждён либо имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. На остальных правонарушителей данное правило не распространяется.

"Получается, что действующие правила поощряют присутствие и работу на территории нашей страны иностранцев, заведомо не являющихся законопослушными", - сказал сегодня журналистам Игорь Игошин. Он привел данные ФМС, согласно которым из более чем 10 тыс. зарубежных граждан, отбывающих наказание в российских колониях, решение о депортации принято лишь в отношении 10, то есть 0,1%.

"Это нередко приводит к печальным последствиям", - констатировал парламентарий. "Недавний - но, боюсь, не последний пример - события в Бирюлёве. Там убийство совершил иностранный гражданин, который ранее был осуждён в России за другое преступление", - обратил внимание он.

Учитывая это, депутаты предлагают внести изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Разрешения на работу должны аннулироваться, а новые - не выдаваться, если мигрант осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления - любого, а не только тяжкого, либо имеет непогашенную или неснятую судимость.

"Осужденные должны содержаться там, где отношение к ним будет непредвзятым"

Игошин отметил, что "эта инициатива, по сути, идёт "бок о бок" с другим законопроектом, который мы недавно внесли". Этот документ подразумевает, что приезжие из других регионов, совершившие серьёзные правонарушения (такие, как нанесение тяжких телесных повреждений при применении оружия), не могут отправляться для исполнения наказания "на малую родину". "Именно эта возможность порождает у многих ощущение безнаказанности преступников, подрывает веру людей в справедливость", - считает Игошин. "Поэтому такие осуждённые должны содержаться там, где отношение к ним будет заведомо непредвзятым", - полагает он.

"Очевидно: многие проблемы, которые считаются "миграционными", в действительности связаны с правонарушениями, которые совершаются лишь небольшой частью приезжих. И мы вправе выстроить политику таким образом, чтобы не допускать в Россию иностранцев с криминальным прошлым. Это будет соответствовать интересам и наших сограждан, и тех, кто законно сюда приезжает", - заключил Игошин.

Как еще предлагают ограничить мигрантов в России

22 октября глава ФМС Константин Ромодановский предложил ограничить период пребывания граждан СНГ в России сроком в 90 дней в течение полугода. Ромодановский напомнил, что сейчас по истечении 90 дней иностранец должен покинуть территорию России, однако он может, не нарушив закон, вернуться обратно буквально на следующий день.

Еще одной меры для регулирования проживания мигрантов в России могут стать так называемые "трудовые карты", определяющие потребности регионов по привлечению рабочей силы извне. Введения таких карт не исключил президент Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent