Следователи приступили к допросу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, подозреваемого в получении взятки в 40 млн рублей

Следователи приступили к допросу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, подозреваемого в получении взятки в 40 млн рублейСледователи приступили к допросу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, подозреваемого в получении взятки.


Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат экс-чиновника Владимир Жеребенков, Дудка сегодня утром прибыл в Следственный комитет, где его будут допрашивать в рамках уголовного дела о коррупции.


Защитник считает, что следствие не станет сегодня задерживать его подзащитного, так как "если бы хотели, то сделали бы это вчера". Адвокат отметил, что сегодня Дудка будет допрошен только в качестве подозреваемого.


"Если бы ему сегодня планировали предъявить обвинение, то нам бы прислали официальное уведомление с просьбой явиться к следователю для предъявления обвинения. Но этого не произошло, поэтому, я думаю, сегодня мы ознакомимся с постановлением о возбуждении дела и другими материалами, которые предоставит нам следствие", - сказал Жеребенков. Он уточнил, что созванивался по этому поводу со следователем и тот его уверил, "что не будет нарушать закон".


Между тем, адвокат заявил, что намерен обжаловать возбуждение уголовного дела и, как следствие, привлечение его подзащитного в качестве подозреваемого.


Дело в отношении бывшего губернатора Тульской области возбуждено по п.п. "а,г" ч.4 ст.290 УК РФ - "Получение взятки". Своей вины экс-губернатор не признает и намерен доказать это.


По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от /управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия/ Добрынина чиновники привлекли /директора госучреждения "Тульские парки" Андрея/ Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно- розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.


В отношении Андрея Степанова возбуждено уголовное дело о посредничестве при получении взятки, в отношении Дмитрия Добрынина - в даче взятки.


Уголовное дело в отношении экс-губернатора следствие планирует соединить с уголовным делом Волкова, которому уже предъявлено обвинение в получении и даче взятки.


Статья, по которой возбуждено дело, - ч. 4 ст.290 УК /"Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере" - в редакции УК РФ от 08.12.2003/ - предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей.


Вячеслав Дудка, бывший участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и участник разработки и освоения образцов военной техники, руководил областью с 29 апреля 2005 года, сменив на этом посту прежнего губернатора Василия Стародубцева.


29 июля этого года президент России Дмитрий Медведев удовлетворил его прошение об отставке по собственному желанию и позднее внес на утверждение в Тульскую облдуму на пост губернатора кандидатуру Владимира Груздева, занимавшего должность первого зампредседателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы, входящего в генсовет "Единой России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent