Патриарх начал торжества в честь Дня народного единства молитвой об Отечестве

Патриарх начал торжества в честь Дня народного единства молитвой об Отечестве

МОСКВА, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева, Антонина Мага/. Сотни людей пришли сегодня утром в Успенский собор Московского Кремля, чтобы молиться об Отечестве. Литургию в праздник в честь иконы Божией Матери "Казанская" возглавил патриарх Кирилл.

Образ в 1612 году был главной святыней народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских интервентов. После общенародной победы окончилась междоусобная Смута и началось восстановление российской государственности, поэтому этот праздник послужил основой Дня народного единства.

Патриарх начал торжества в честь Дня народного единства молитвой об Отечестве

Затем празднование продолжится в выставочном зале "Манеж". Здесь откроется масштабная мультимедийная экспозиция "Православная Русь. Романовы", созданная к 400-летнему юбилею царской династии и посвященная ее роли в судьбе нашей страны - без прикрас, но, в то же время, с акцентом на главные достижения каждого монарха. В открытии выставки, вместе с патриархом Кириллом, примет участие президент России Владимир Путин.

В течение 9 дней, до 12 ноября, в рамках форума пройдут дискуссии с публицистами, историками, дипломатами, премьеры документальных фильмов о разных временах царской династии, а также спектакли и опера в Доме музыки

Кроме того, с 4 по 12 ноября на выставке можно будет поклониться чудотворной иконе Божией Матери "Феодоровская", которая считалась покровительницей рода Романовых. В 1613 году ею благословляли на царство первого царя династии Романовых Михаила. Святыня прибыла в Москву впервые.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent